CONGRESSO INTERNACIONAL DE ARTE, CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Menu
PROGRAMAÇÃO
06 DE JUNHO/2022
(segunda-feira)
8h30 - Mesa de abertura
9h30-10h30 - Conferência plenária de abertura
Dra. Fabiane M. Borges (INPE/Brasil | DIVERSITAS/FFLCH/USP)
"SUBJETIVIDADE, ARTE E CULTURA NAS CIÊNCIAS ESPACIAIS"
Mediação: Prof. Dr. Pablo Gobira (UEMG)
(segunda-feira)
8h30 - Mesa de abertura
9h30-10h30 - Conferência plenária de abertura
Dra. Fabiane M. Borges (INPE/Brasil | DIVERSITAS/FFLCH/USP)
"SUBJETIVIDADE, ARTE E CULTURA NAS CIÊNCIAS ESPACIAIS"
Mediação: Prof. Dr. Pablo Gobira (UEMG)
10h30-12h
GT2
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. ROGÉRIO BARBOSA DA SILVA E PROF. DR. WAGNER MOREIRA) Sessão: “Multiplicidade poética” “Literatura pós-humana: bots que geram poesia no Twitter” Denilson Patrick Oliveira Silva (UFMT) Vinícius Carvalho Pereira (UFMT) “A coexistência do online e do impresso nos arquivos do Diário da Peste, de Gonçalo Tavares” Isabela Monteiro (CEFET-MG) “Um elo entre a arte e tecnologia para uma Prática Poética e Performativa” Felipe Duarte (UFSM) “Data mining e a preservação da/na literatura digital” Fernanda Corrêa (UFMG) “A dobra tradutiva” Camila Proto (UFRJ) |
GT3
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. DÉBORA AITA GASPARETTO) Sessão: “Design e poéticas” “A percepção da luz no design de iluminação: uma relação sensorial que transcende a arte, a ciência e a tecnologia” Eliana Zmyslowski “A experiência pelo corpo no design: uma alternativa para repensar os processos de criação” Luiza Fialho (PUC-Rio) “Aleatoriedade e Transfiguração” Reginaldo da Nóbrega Tavares (UFP) Angela Raffin Pohlmann (UFP) “Pintando com a voz: uma abordagem de arte interativa de paisagens em perspectiva aérea” Cristiane Duarte Siebra Simoes (UNESP) Rolf Simoes (INPE) “Galeria Heterotopias” Isabelle Barreto (UFRJ) Monica Klemz (UFRJ) |
12h-14h - Programação de Almoço
14h-15h30
GT2
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. ROGÉRIO BARBOSA DA SILVA E PROF. DR. WAGNER MOREIRA) Sessão: “Sobre estéticas e poéticas” “Pensar poético e fazer estético: a generalização dos processos de criação de uma instalação de arte híbrida e interativa” Bianca Caroline Orsso (UFTPR) Mateus Filipe de Lima Pelanda (UFTPR) Denise Adriana Bandeira (UNESPAR) Luiz Antonio Zahdi Salgado (UNESPAR) “a mão é uma pista de voo – a poesia como o eixo de uma obra interartes” Ana Costa (CEFET-MG) “Transposições singulares: um estudo reflexivo sobre transversalidades entre música e poesia” Fabrizio Claussen (UERJ) “The Bourne Stuntacular: uma dicotomia entre a aura e a técnica” Carolina Dietrich (UNISINOS) “A Gravura como Realidade Múltipla: Relatos de uma Poética Contemporânea e a Cultura do (Pós)-Consumo” Ladeira Marcillene (Grupo MAMETO) |
GT3
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. DÉBORA AITA GASPARETTO) Sessão: “Humano e além” “Homo Nuvens: um conceito em construção” José Tonezzi (UFP) Aluizio Cavalcanti Guimarães Filho (UFCG) “Antropoceno, hiperobjetos e um mundo-sem-nós” Clayton Policarpo (PUC-Rio) “Ervas daninhas, domesticação, descivilização e aquilo que nos faz humanos” María Eugenia Salcedo Repolês (UEMG) |
15h30-15h50 - Transcendência
Pol Lombarte (Cyborg Foundation)
"Arte Cyborg"
Pol Lombarte (Cyborg Foundation)
"Arte Cyborg"
16h-17h30
GT2
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. ROGÉRIO BARBOSA DA SILVA E PROF. DR. WAGNER MOREIRA)
Sessão: “Quadrinhos, telas e performance”
“HQverso: As hqs poético-filosóficas e o sagrado feminino, o processo de pesquisa”
Rachel Santos (UFG)
“A casa como substantivo feminino: Atividades de manutenção e perspectivas futuristas”
Paula Faria (PUC-Minas)
“Sujeito e memória em “Zima Blue”(Love Death + Robots)”
Paulo Caetano (UNIMONTES)
“Poética e técnica na criação da obra Ginófitas para cinema fulldome”
Victor Valentim (UFMG/UFRB)
“A Performance Transmídia do Artista Black Metal durante a Pandemia por Covid-19.”
Alysson Plínio Estevo (UFG)
GT2
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. ROGÉRIO BARBOSA DA SILVA E PROF. DR. WAGNER MOREIRA)
Sessão: “Quadrinhos, telas e performance”
“HQverso: As hqs poético-filosóficas e o sagrado feminino, o processo de pesquisa”
Rachel Santos (UFG)
“A casa como substantivo feminino: Atividades de manutenção e perspectivas futuristas”
Paula Faria (PUC-Minas)
“Sujeito e memória em “Zima Blue”(Love Death + Robots)”
Paulo Caetano (UNIMONTES)
“Poética e técnica na criação da obra Ginófitas para cinema fulldome”
Victor Valentim (UFMG/UFRB)
“A Performance Transmídia do Artista Black Metal durante a Pandemia por Covid-19.”
Alysson Plínio Estevo (UFG)
17h30-18h30 - Conferência plenária
Profa. Dra. Luisa Paraguai (PUC-Campinas)
"Tecnologias e paisagens geoculturais: dados em fluxo"
Mediação: Prof. Dr. Rogério Barbosa (CEFET-MG)
Profa. Dra. Luisa Paraguai (PUC-Campinas)
"Tecnologias e paisagens geoculturais: dados em fluxo"
Mediação: Prof. Dr. Rogério Barbosa (CEFET-MG)
18h30 - Programação artística/cultural
Abertura das mostras "Outras estáticas", "Outras mobilidades" e "Outros ambientes" da exposição PANORAMA III
Abertura das mostras "Outras estáticas", "Outras mobilidades" e "Outros ambientes" da exposição PANORAMA III
07 DE JUNHO/2022
(terça-feira)
9h30-10h30
GT3
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. DÉBORA AITA GASPARETTO)
Sessão: “Vida e outros sistemas”
“Tendencias de la Estética como Caso de Borde de la vida. Interacciones del arte la ciencia y la tecnología”
Raul Niño Bernal (FAD/PUJ Bogotá)
“A construção da interatividade por meio do uso de sistemas biológicos nos processos de criação em arte computacional”
Pablo Souza de Villavicencio (UNILA)
“Mus_go : Hibridismos maquínicos”
Artur Cabral Reis (UnB)
“Notificações Orgânicas”
Sofia Mussolin (UFF)
(terça-feira)
9h30-10h30
GT3
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. DÉBORA AITA GASPARETTO)
Sessão: “Vida e outros sistemas”
“Tendencias de la Estética como Caso de Borde de la vida. Interacciones del arte la ciencia y la tecnología”
Raul Niño Bernal (FAD/PUJ Bogotá)
“A construção da interatividade por meio do uso de sistemas biológicos nos processos de criação em arte computacional”
Pablo Souza de Villavicencio (UNILA)
“Mus_go : Hibridismos maquínicos”
Artur Cabral Reis (UnB)
“Notificações Orgânicas”
Sofia Mussolin (UFF)
10h30-12h
GT2
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. ROGÉRIO BARBOSA DA SILVA E PROF. DR. WAGNER MOREIRA) Sessão: “Multiplicidade transcendente” “Caos, entropía y fragilidad” Lino Garcia Morales (Universidad Politécnica de Madrid) “Pensamento Sistêmico como potência criativa” Marcos André P. Coutinho (FUMEC) “Individualismo e arte na cultura digital: uma análise da obra de Eduardo Montelli” Carlos Henrique Costa (USP) “O valor de gozo no mundo codificado da superindústria” Mário Geraldo Rocha da Fonseca (UEMG) “Pés” Antonio Gonzaga Amador (UFRJ) |
GT4
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. CÁTIA RODRIGUES BARBOSA E PROFA. DRA. RENATA BARACHO) Sessão: “Sobre museus” “Museus no Ceará e pandemia: instabilidade estratégica e criatividade em precarização" Paula Soares (UFC) João Vilnei de Oliveira Filho (UFC) ““Selfie Museum”: fotografias e exposição de si” Isabela Covre Sagrillo (ANHEMBI) Andréa Catrópa (ANHEMBI) “Museu das Culturas Digitais: cibermuseu.org” Hugo Guarilha (UFOP) “Projeto Museu virtual Guarani e Kaiowá: ecologias do pensamento” Matheus da Rocha Montanari (USP) “Recursos digitais e acessibilidade nos acervos artísticos online dos museus do Estado de São Paulo” David Ruiz Torres (UFES) Fabiane Pimentel Silva (UFES) |
12h-14 - Programação de Almoço
14h-15h20
GT2
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. ROGÉRIO BARBOSA DA SILVA E PROF. DR. WAGNER MOREIRA)
Sessão: “Tradições poéticas e outras técnicas”
“Jogo minerado: o consumo do NFT através do CryptoKitties e o seu impacto ambiental”
Thiago Alcântara (UEMG)
“Cyberpunk: discussões antropofágicas e o pós-humano à luz do centenário da Semana de Arte Moderna de 1922”
Priscila Rezende Portugal (UFMG)
Brenno Piai Rodrigues da Cunha (UEMG)
“Escrita negra, caixa preta: transcender a ilegibilidade para não ceder ao legível”
Bruno Ministro (Universidade do Porto)
“Pandemia, Gambiarra e Cosmotécnica: Abordagens estético-filosóficas para compreensão dos modos de existência dos objetos técnicos em livro de artista e "Atestado de Sanidade"”
Luciano Mariz (UFCG)
“O pulo do Gato: RAP, inteligência artificial e literatura como formulações de outras realidades”
Adeilson William Silva (UEMG)
Ana Luiza Camilo (UEMG)
GT2
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. ROGÉRIO BARBOSA DA SILVA E PROF. DR. WAGNER MOREIRA)
Sessão: “Tradições poéticas e outras técnicas”
“Jogo minerado: o consumo do NFT através do CryptoKitties e o seu impacto ambiental”
Thiago Alcântara (UEMG)
“Cyberpunk: discussões antropofágicas e o pós-humano à luz do centenário da Semana de Arte Moderna de 1922”
Priscila Rezende Portugal (UFMG)
Brenno Piai Rodrigues da Cunha (UEMG)
“Escrita negra, caixa preta: transcender a ilegibilidade para não ceder ao legível”
Bruno Ministro (Universidade do Porto)
“Pandemia, Gambiarra e Cosmotécnica: Abordagens estético-filosóficas para compreensão dos modos de existência dos objetos técnicos em livro de artista e "Atestado de Sanidade"”
Luciano Mariz (UFCG)
“O pulo do Gato: RAP, inteligência artificial e literatura como formulações de outras realidades”
Adeilson William Silva (UEMG)
Ana Luiza Camilo (UEMG)
15h30-15h50 - Transcendência
Dr. Josiah Zayner (The ODIN)
"Genetic Biohacking"
Dr. Josiah Zayner (The ODIN)
"Genetic Biohacking"
16h00-17h30
GT4
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. CÁTIA RODRIGUES BARBOSA E PROFA. DRA. RENATA BARACHO)
Sessão: “Sobre a exibição”
“Considerações sobre o conceito de espaço sob a perspectiva das exposições de arte no pós-digital”
Marina P. Romano (UEMG)
Celina F. Lage (UEMG)
“Pós-verdade - Fragmentos de fatos à revelia”
Adeilson Silva (UEMG)
Fernanda Carvalho (PUC-Minas)
Raphael Ferreira (PUC-Minas)
“A luz materializada: discussões sobre presença na era da virtualidade”
Nathália Carvalho (UFRJ)
“Inovação em edição, exibição e comercialização de artes em NFT (Token Não Fungível)”
Celina Figueiredo Lage (UEMG)
Andre Araujo de Menezes (CEFET-MG)
“As Exposições Imersivas e a Espetacularização da Experiência Estética no séc. XXI”
Suzane Queiroz (UFRJ)
GT4
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. CÁTIA RODRIGUES BARBOSA E PROFA. DRA. RENATA BARACHO)
Sessão: “Sobre a exibição”
“Considerações sobre o conceito de espaço sob a perspectiva das exposições de arte no pós-digital”
Marina P. Romano (UEMG)
Celina F. Lage (UEMG)
“Pós-verdade - Fragmentos de fatos à revelia”
Adeilson Silva (UEMG)
Fernanda Carvalho (PUC-Minas)
Raphael Ferreira (PUC-Minas)
“A luz materializada: discussões sobre presença na era da virtualidade”
Nathália Carvalho (UFRJ)
“Inovação em edição, exibição e comercialização de artes em NFT (Token Não Fungível)”
Celina Figueiredo Lage (UEMG)
Andre Araujo de Menezes (CEFET-MG)
“As Exposições Imersivas e a Espetacularização da Experiência Estética no séc. XXI”
Suzane Queiroz (UFRJ)
17h30-18h30 - Conferência plenária
Dr. Fabrício Fava (i2ADS/FBAUP)
"Por uma perspectiva mais que humana para o design de interação"
Mediação: Thatiane Mendes (UEMG)
Dr. Fabrício Fava (i2ADS/FBAUP)
"Por uma perspectiva mais que humana para o design de interação"
Mediação: Thatiane Mendes (UEMG)
18h30 - Programação artística/cultural
Lançamento coletivo
Lançamento coletivo
08 DE JUNHO/2022
(quarta-feira)
9h30-10h30
(quarta-feira)
9h30-10h30
GT1
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. PABLO GOBIRA E PROFA. DRA. LYNN ALVES) Sessão: “Game studies 1” “O Pós-humano em Detroit Become Human” Paulo Henrique Pinheiro Barbosa Cruz (UEMG) “A aurora do homem: entre a guerra e jogos digitais” Luiz Carlos De Oliveira Ferreira (UEMG) Vinícius Viana Rafael (UEMG) “Sementes Digitais: os ecos de Perséfone nos jogos” Sabrina Gomes (CEFET-MG) “Meta ARGs” Emma Silva (UEMG) |
GT4
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. CÁTIA RODRIGUES BARBOSA E PROFA. DRA. RENATA BARACHO) Sessão: “Outros lugares e espaços” “Zonas de Ações Comunicacionais em Arte e Tecnologia – ZACAT: Poéticas Entre Lugares, Imagens e Sons” Camila dos Santos (UFSM) Andreia Machado Oliveira (UFSM) “Ocupação/situação-desejo: a Realidade Aumentada como lugar de encontro do físico e do digital information on submission” Jack Holmer (ANHEMBI/UNESPAR) Suzete Venturelli (ANHEMBI/UnB) “Reflexões acerca do processo e exibição presencial de ambientes virtuais lúdicos” Rodrigo Dorta Marques (UNESP) Daniel Boanerges Rodrigues (UNESP) Henrique Mendes Zadoroguoi (UNESP) Vinícius Soares De Andrade (UNESP) Daniel Rana Camarotto (UNESP) Rodrigo Rezende (UNESP) “Paisagem-texto, paisagem-tempo: deslizamentos do meio impresso para o digital” Marina Bortoluz Polidoro (UFRGS) Claudia Zimmer de Cerqueira Cezar (IFC) Gabriela Berghahn Santana (UFRGS) |
10h30-12h
GT1
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. PABLO GOBIRA E PROFA. DRA. LYNN ALVES) Sessão: “Game studies 2” “Transgressão em Pixels: Construções Visuais de Avatares de Jogadoras Femininas em World Of Warcraft” Ana Laura Torquato (UFG) “O diário de bordo no desenvolvimento do jogo tétrico” Ícaro Lênin Maia Malveira (UFG) Edgar Silveira Franco 'Ciberpajé' (UFG) Gazy Andraus Gazy (UFG) “Jogos locativos e a experiência com o entorno de Belo Horizonte: uma análise” Priscila Rezende Portugal (UFMG) Ana Luiza Pedrosa Camilo (UEMG) “Casa, Jogo, Performance: o uso do The Sims 4 como simulacro de ações investigativas em performance” Mel Andrade (UFC) João Oliveira Filho (UFC) |
GT4
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. CÁTIA RODRIGUES BARBOSA E PROFA. DRA. RENATA BARACHO) Sessão: “Museu, memória e mediações” "Arquivo e memória cultural: a coleção de imagens como prática artística" Danilo Nogueira (CEFET-MG) “Memórias interfaceadas: museu na dadosfera” Diego Jorge Lobato Ferreira (USP) “"Cani Buiu Oracle" e os ecos dispersos transmidiáticos de memórias e imaginários interseccionados” Frederico Carvalho Felipe (UFG) “Cibermediação cultural: uma proposta de arcabouço teórico para o estudo da mediação cultural em interfaces digitais” Adryana Diniz Gomes (UFF) “IArte e Museus” Emma Silva (UEMG) |
12h-14h - Programação de Almoço
14h-15h30
GT1
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. PABLO GOBIRA E PROFA. DRA. LYNN ALVES)
Sessão: “Estudos dos jogos, educação e cultura digital”
“O game Kamê Kanhru - As tecnologias em arte digital imbricadas às culturas minoritárias”
Kalinka L. Mallmann (UFSM)
Andreia Oliveira (UFSM)
Joceli Sales (UFSM)
Elizabeth Uzoegwu (UFSM)
Bruno Gottlieb (UFSM)
Eliseu Balduino (UFSM)
“Dinâmica de apresentação:
jogo grok como técnica metodológica de acolhimento em sala de aula”
Jailda Nonato Dos Santos Oliveira (UB)
Lúcia Beatriz Ott Ferreira (IPB-ESE)
Marttem Costa de Santana (UTFPR)
“Jogo da memória: a fotografia em diferentes temporalidades”
Diana Patrícia Medina Pereira (UnB)
GT1
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. PABLO GOBIRA E PROFA. DRA. LYNN ALVES)
Sessão: “Estudos dos jogos, educação e cultura digital”
“O game Kamê Kanhru - As tecnologias em arte digital imbricadas às culturas minoritárias”
Kalinka L. Mallmann (UFSM)
Andreia Oliveira (UFSM)
Joceli Sales (UFSM)
Elizabeth Uzoegwu (UFSM)
Bruno Gottlieb (UFSM)
Eliseu Balduino (UFSM)
“Dinâmica de apresentação:
jogo grok como técnica metodológica de acolhimento em sala de aula”
Jailda Nonato Dos Santos Oliveira (UB)
Lúcia Beatriz Ott Ferreira (IPB-ESE)
Marttem Costa de Santana (UTFPR)
“Jogo da memória: a fotografia em diferentes temporalidades”
Diana Patrícia Medina Pereira (UnB)
15h30-15h55 - Transcendência
Dra. Sara Diamond (OCADU)
"Sustainable Development and the Electrification of Transit –
Visualizing the Future"
Dra. Sara Diamond (OCADU)
"Sustainable Development and the Electrification of Transit –
Visualizing the Future"
16h-17h30
GT1
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. PABLO GOBIRA E PROFA. DRA. LYNN ALVES) Sessão: “Gamearte, metaverso, roleplaying” “Contramonumentos no Sansar” Andreia Oliveira Machado Oliveira (UFSM) Camila dos Santos (UFSM) Cristiano Figueiró (UFB) Fabiane Urquhart Duarte (UFSM) Matheus Moreno dos Santos Camargo (UFSM) Hermes Renato Hildebrand (UNICAMP/PUC-SP) Rene Alicia Smith (Durban University of Technology) Niresh Singh (Durban University of Technology) Tasneen Seedat (Durban University of Technology) “Dez Anos de Posthuman Ms. Pacman: Revisita Poética” Bruno de Abreu Mendonça (UFG) “Interfaces interativas e e-jogadores no metaverso: uma perspectiva humana-afetiva no cenário competitivo esportivo eletrônico” Gabrielly Del Carlo Richene (UNESP) Guilherme Cardoso Contini (UNESP) Henrique Pachioni Martins (UNESP) Dorival Campos Rossi (UNESP) Roberta Spolon (UNESP) “Paisagem sem natureza” Andrey Felipe M dos Santos (UNESP) “GTA RP: potencialidades narrativas no ambiente virtual” Luiz Carlos De Oliveira Ferreira (UEMG) |
GT5
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. JOÃO VILNEI DE OLIVEIRA FILHO) Sessão: “Várias interfaces” “Experimentar com dados: entre ferramentas para comunicar e fazer ver artisticamente o processo” Ariane Mendes (UFC) João Oliveira Filho (UFC) “Crescente: como criar um novo instrumento musical expressivo” Henrique Ferreira (FEUP) “Rastreamento Ocular, afecto e semiótica perceptiva” Felix Rebolledo Palazuelos (UNESPAR) “A Idiomática do instrumento como fator para a criação de Instrumentos musicais digitais e performances musicais digitais” Flávio Luiz Schiavoni (UFSJ) Gabriel Lopes Rocha (UFSJ) Matheus Jordão (UFSJ) “Controladoras MIDI de baixo custo e seu possível impacto de inclusão social – Filosofia Maker e Faça Você Mesmo” Cainã Guari (UNESP) Dorival Rossi (UNESP) |
17h30-18h30 - Conferência plenária
Dr. Gilson Schwartz (USP)
"Iconomia: A Economia Política dos Ícones Digitais"
Mediação: Profa. Dra. Lynn Alves (UFBA)
Dr. Gilson Schwartz (USP)
"Iconomia: A Economia Política dos Ícones Digitais"
Mediação: Profa. Dra. Lynn Alves (UFBA)
18h30 - Programação artística/cultural
vídeos da mostra "Streaming" da exposição PANORAMA III
BRAIN BOOSTER
Raphael Ferreira
ESGOTAMENTO/DUMP
Arthur H.
MEDUZA
Artur Strauch
PULSAR
Ângela Biegler
TRIPAS DO OLHO
Mutano
vídeos da mostra "Streaming" da exposição PANORAMA III
BRAIN BOOSTER
Raphael Ferreira
ESGOTAMENTO/DUMP
Arthur H.
MEDUZA
Artur Strauch
PULSAR
Ângela Biegler
TRIPAS DO OLHO
Mutano
09 DE JUNHO/2022
(quinta-feira)
9h30-10h30
GT5
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. JOÃO VILNEI DE OLIVEIRA FILHO)
Sessão: “Arte, software e hardware”
Mediação: profa. Dra. Ingrid Teixeira Monteiro (UFC - Campus Quixadá)
“Arte de Código Aberto”
Carlos de Oliveira Junior (UFRJ)
“Artefactos makers no rastro da tecnonatureza co-criativa”
Anderson Paiva (UFR)
Adriana Moreno Rangel (UFR)
“Relato da experiência HACKAXÉ 2021: Interseccionalidade e tecnologia em debates sobre a questão racial”
Maira Pereira Gouveia Coelho (UFP)
“Respiros dissonantes: processos de produção em arte interativa em ambiente de programação”
Venise Paschoal de Melo (UFMS)
Julian Danilo Vargas Cubillos (UFMS)
Denis Vidal Zubieta (UFMS)
Jéssica Stéfani Costa Gomes (UFMS)
João Lucas dos Reis Gonçalves (UFMS)
“Projeto "Sonho Azul em Realidade Aumentada"”
Roberta Barroso (UFC)
Lucila Basile (UECE)
João Oliveira Filho (UFC)
(quinta-feira)
9h30-10h30
GT5
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. JOÃO VILNEI DE OLIVEIRA FILHO)
Sessão: “Arte, software e hardware”
Mediação: profa. Dra. Ingrid Teixeira Monteiro (UFC - Campus Quixadá)
“Arte de Código Aberto”
Carlos de Oliveira Junior (UFRJ)
“Artefactos makers no rastro da tecnonatureza co-criativa”
Anderson Paiva (UFR)
Adriana Moreno Rangel (UFR)
“Relato da experiência HACKAXÉ 2021: Interseccionalidade e tecnologia em debates sobre a questão racial”
Maira Pereira Gouveia Coelho (UFP)
“Respiros dissonantes: processos de produção em arte interativa em ambiente de programação”
Venise Paschoal de Melo (UFMS)
Julian Danilo Vargas Cubillos (UFMS)
Denis Vidal Zubieta (UFMS)
Jéssica Stéfani Costa Gomes (UFMS)
João Lucas dos Reis Gonçalves (UFMS)
“Projeto "Sonho Azul em Realidade Aumentada"”
Roberta Barroso (UFC)
Lucila Basile (UECE)
João Oliveira Filho (UFC)
10h30-12h
GT6
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. ANA ELISA RIBEIRO E PROFA. DRA. ANA CLAÚDIA MUNARI) Sessão: “Livros e outras edições "Livro: definir na diversidade e uma proposta de mirada" Ana Elisa Ribeiro (CEFET-MG) “Fanzine, zine, artezine, zine-expandido, arte” Gazy Andraus (UFG) “Materialidade, paratextos e a leiturabilidade no primeiro volume do mangá Bakuman” Rogério Porto Ribieiro (CEFET-MG) “Catalogação de edições das obras de Hilda Hilst: percursos e obstáculos” Taynara N. Irias (CEFET-MG) |
GT7
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. THATIANE MENDES DUQUE E PROF. DR. BRENO ABREU) Sessão: “O corpo, os vestíveis e a performance” “Wearable HIFA: Materialidade e Interatividade” Agda Carvalho (MAUA) Viviane Tavares de Moraes (MAUA) Everaldo Pereira (MAUA) Murilo Orefice (MAUA) Rodrigo Rez (UNESP) Guilherme Ikeda (MAUA) “Corpo-máquina: uma reflexão sobre o uso da tecnologia digital na performance artística” Taynara Pessoa (UFJF) “Poética sobre o corpo aparelhado - Por uma experiência hipersensível da natureza” Jonas Esteves (UFRJ) “Arte e tecnologias ancestrais: uma relação mutualística com plantas, bactérias e leveduras” Thatiane Mendes Duque (UEMG) Izabella Coelho de Souza (UEMG) Daniela Serruya Kohn (UEMG) |
12h-14h - Programação de Almoço
14h-15h30
GT6
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. ANA ELISA RIBEIRO E PROFA. DRA. ANA CLAÚDIA MUNARI) Sessão: “Difusão e mercado” “Uma livreira digital: a comercialização de livros independentes na Banca Tatuí” Samara Mírian Coutinho (CEFET-MG) “Plataformização da indústria cultural: produções contingentes no Amazon Kindle Unlimited” Luana Cruz (CEFET-MG) Pollyanna Vecchio (CEFET-MG) “Instaliteratura e haikai: modos de existência e difusão de literatura em redes sociais” Amanda Martins (CEFET-MG) “A mekhantropia e a busca transcendete por (re)existência em um universo transmidiático experimental autoral” Frederico Carvalho Felipe (UFG) |
GT7
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. THATIANE MENDES DUQUE E PROF. DR. BRENO ABREU) Sessão: “O corpo, a moda e a experiência” “Encontro poético entre corpo e arquitetura: reflexões (ensaios) em busca da experiência” Julia D. Santana (UFRJ) Fabiola Zonno (UFRJ) “Arte, moda e biologia: questionamentos de corpo e gênero” Isabela Cristina Mendes Cesário (UFMG) Maria Lima de Andrade (UEMG) “A moda de luxo no ambiente digital por meio de NFTs” Thiara Andrade (ANHEMBI) Andréa Cátropa (ANHEMBI) “Roupa, memória e violência: A tecnologia viraliza e a arte denuncia” Rebeca Soares (UFSJ) Flávio Schiavoni (UFSJ) |
15h30-15h50 - Transcendência
Natalia Rivera e Daniela Brill (Red Suratómica)
"Suratómica, red de creación - arte y ciencia"
Natalia Rivera e Daniela Brill (Red Suratómica)
"Suratómica, red de creación - arte y ciencia"
16h-17h30
GT6
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. ANA ELISA RIBEIRO E PROFA. DRA. ANA CLAÚDIA MUNARI) Sessão: “Outros formatos” “Efemeridade e obsolescência na literatura digital: o caso do software managana” Andréia Shirley Taciana de Oliveira (CEFET-MG) “[Inter]midialidade em ondas sonoras: audiolivros, programas de rádio e podcasts” Ana Cláudia Munari Domingos (UNISC) Jaimeson Machado Garcia (UNISC) “Literatura infantojuvenil, produção de livro em prática de iniciação científica no UNIPAC/Barbacena” Marcillene Ladeira (Grupo VEIA) Caio César Ferreira (Grupo VEIA) Júlia Soares Ribeiro (Grupo VEIA) Luana Fernandes (Grupo VEIA) “A materialidade nos livros para as crianças: novas camadas de significação por meio de projetos gráficos arrojados” Vivian Silva (CEFET-MG) “A videopoesia como experiência criativa” Ricardo Nonato Almeida de Abreu Silva (UFM) Washington Conceição da Silva Júnior (UFM) |
GT7
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. THATIANE MENDES DUQUE E PROF. DR. BRENO ABREU) Sessão: “Múltiplas peles” “Têxteis embrionários: experimentações em arte e ciência” Thatiane Mendes Duque (UEMG) Vitoria Ferreira Ferron (UEMG) Isabela Soraia Duarte Costa (UEMG) “Da pele ao pixel: A utilização de softwares de ilustração como ferramenta artística dos tatuadores durante a pandemia” Rennan Pereira Queiroz (FAV/UFG) Edgar Silveira Franco (FAV/UFG) “A aliança do carbono com o silício: notas expressivas sobre maleabilidade da carne humana com a rigidez do metal em performance art” Mari Moura (UnB) |
17h30-18h30 - Conferência plenária
CIBERPAJÉ (FAV/UFG)
"Criações transmídia na Aurora Pós-Humana: arte visionária, magia e buscas
transcendentes"
Mediação: Prof. Dr. Marcos André Penna Coutinho (FUMEC)
CIBERPAJÉ (FAV/UFG)
"Criações transmídia na Aurora Pós-Humana: arte visionária, magia e buscas
transcendentes"
Mediação: Prof. Dr. Marcos André Penna Coutinho (FUMEC)
18h30 - Programação artística/cultural
performance ao vivo da mostra "Streaming" da exposição PANORAMA III
REENCARNAÇÃO
Marcos André Penna Coutinho
performance ao vivo da mostra "Streaming" da exposição PANORAMA III
REENCARNAÇÃO
Marcos André Penna Coutinho
10 DE JUNHO/2022
(sexta-feira)
9h30-10h30
(sexta-feira)
9h30-10h30
GT7
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. THATIANE MENDES DUQUE E PROF. DR. BRENO ABREU) Sessão: “Estudos do corpo” “Sobre as propostas sinest-analíticas: a luminologia aplicada ao corpo “pós-modernista” e “pós-modernizado”” William Moreira “Amostragens Corporais: um outro corpo de estudos” Henrique Ribeiro (UFSM) “OSO – metodologia dançada para corpos humanos e não humanos em artes. Pesquisa em processo" Fernanda Nicolini (UFRJ) “Corpo-Dispositivo” Melanie Barroso (UFRJ) “O corpo da linguagem em Herberto Helder” Erick Costa (CEFET-MG) |
GT8
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. FERNANDO GERHEIM E PROF. DR. RODRIGO PAGLIERI) Sessão: “Poéticas localizadas 1” “A Festa da Moça, a criação de uma imagem indígena” Nathanael Sampaio (UFRJ) “Fragmentos: caminhos d’água da Amazônia” Maximílian Medeiros Rodrigues (UFRGS/UFAM) “Deleuze Tarda mas não Falha” Stephania Amaral (CEFET-MG) “Os Impactos Visuais do Subgênero Black Metal: Luxúria de Lillith uma banda goiana na contramão da cultura local” Alysson Plínio Estevo (UFG) “Qualidades Plásticas da Invenção de Morel” Diego Guevara (USP) |
10h30-12h
GT8
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. FERNANDO GERHEIM E PROF. DR. RODRIGO PAGLIERI) Sessão: “Cenas e gestos” “Theater, cinema and the end of the world in the play Partida de vólei à sombra de um vulcão (Grupo Galpão)” Mariana Lima Muniz (UFMG) “ParaPara - Fluxos a serviço de uma Fé Transmídia” Rafael Oliveira (IFSP) “Reflexões sobre o fazer teatral na pandemia COVID-19: O Ciberespaço em Cena” Giovanni Cordovil (UNESP) Regilene Ribeiro (UNESP) “Jogos Poéticos para Apps de Contato Remoto” Fernando Gerheim “Soy Yo: um corpo que desobedece e resiste” Caroline Diamante Pinheiro (CEFET-MG) |
GT9
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. MARCIANA FARINHA E PROFA. DRA. TATIANA BENEVIDES) Sessão: “Educação, subjetividades e assistências 1” “As tecnologias digitais nas práticas de assistência psicossocial direcionadas à estudantes universitários” Marciana Gonçalves Farinha (UFU) Rafaella Andrade Vivenzio (UFU) “Oficina infantil bruxomatema: possibilidades lúdicas no ensino de matemática” Luciana Lourenço (IFMG) Caroline Alcantara (Museu da Matemática Prandiano) “Estudo sobre a Computação Afetiva na Educação” Carla Gonçalves Távora (UNESP) Eduardo Martins Morgado (UNESP) Ivany Bucchianico Risso (Universidade Paulista) “Desenho animado e educação: onomatopeia e mimese no processo de significação da criança” Gustavo José Assunção de Souza (UDESC) Lidnei Ventura (UDESC) “Produção de podcast com crianças da educação infantil: vozes e narrativas de experiências” Letícia Bento Águida Ferreira (UDESC) Lidnei Ventura (UDESC) |
12h-14h - Programação de Almoço
14h-15h30
GT8
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. FERNANDO GERHEIM E PROF. DR. RODRIGO PAGLIERI) Sessão: “O verbal, o som e a imagem” “Som do invisível: arte sonora e poesia como meio de comunicação mais-que-humana” Anais Murakami (USP) “A fabricação de imagens como uma experiência de tempo e matéria” Danilo Coelho (UFRJ) “Espacialização Sonora e Transduções Poéticas – do FM e o Streaming às Instalações” Camila dos Santos (UFSM) “Importância da literacia audiovisual para a inclusão tecnológica e artística” Rita Assunção (Universidade Nova de Lisboa) “Vozes da cidade: narrativas e sons que sonham às cidades” Fernanda Mello (UERJ) Maria Morais (UERJ) |
GT9
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. MARCIANA FARINHA E PROFA. DRA. TATIANA BENEVIDES) Sessão: “Educação, subjetividades e assistências 2” “Acompanhamento terapêutico e territorialidade digital” Demétrius A. França (IFB) “Proximidade temporal e vínculo terapêutico a partir de tecnologias comunicacionais” Marcela Elias Santos Gonçalves (USP) Tatiana Benevides Magalhães Braga (UFU) “Recursos audiovisuais em dispositivo de saúde mental que circula em cenas de uso de drogas de Belo Horizonte” Libéria Rodrigues Neves (UFMG) Daniela Ramos Garcia (UEMG) “Tecnologias digitais e educação: intervenções grupais com adolescentes na pandemia de Covid-19” Marciana Gonçalves Farinha (UFU) Ana Júlia Oliveira Lima (UFU) |
15h30-16h05 - Transcendência
Dr. Marco Donnaruma (Artista e pesquisador independente)
"AMYGDALA"
Dr. Marco Donnaruma (Artista e pesquisador independente)
"AMYGDALA"
16h10-17h30
GT8
(COORDENAÇÃO: PROF. DR. FERNANDO GERHEIM E PROF. DR. RODRIGO PAGLIERI) Sessão: “Poéticas localizadas 2” “Desenho e tecnologia: uma experiência estética e sensível" Carlos Eduardo Galon da Silva (UFPE) Mario de Faria Carvalho (UFPE) “Desde uma névoa misteriosa, um neo-Iluminismo Cinza: o caso de “a Guerra como Dogma”” Léo Souto (FAV/UFG) Edgar Franco (UFG) Wescley Dinali (UFJF) “Criando Algo: poesia sonora e visual em nuvem” Agda de Carvalho (UNESP) Daniel Seda (UNESP) Fernando Fogliano (UNESP) Francisco O. de Carvalho (UNESP) Luana Amaral (UNESP) Miguel Alonso (UNESP) Murilo Orefice (UNESP) Edilson Ferri (UNESP) Guilherme Bullejos (UNESP) Nigel Andeson (UNESP) “A(s) Temporalidade(s) em Nam June Paik" Aline Corso (UNISINOS) |
GT9
(COORDENAÇÃO: PROFA. DRA. MARCIANA FARINHA E PROFA. DRA. TATIANA BENEVIDES) Sessão: “Poéticas e subjetividades” “A Arte em função da Conscientização Social” Paulo Roberto Pato (ANEEL) Maria Flavia Pereira (ANEEL) “Corpos digitais na era do big data” Fernanda Carvalho (PUC-Minas) Raphael Ferreira (PUC-Minas) ““COM TODOS OS CUIDADOS”_ uma intervenção urbana colaborativa” Sonia Labouriau (UEMG) “Há mudanças, há conscientização – caminhos na educação, encontros na arte e arranjos para a educação-arte-saúde: experiências no bate & volta diálogos” José Ribamar Lopes Batista Júnior (UFP) Maria Lizandra Mendes de Sousa (UFP) |
17h30-19h - Conferência plenária de Encerramento
Dr. Cleomar Rocha (Media Lab/BR e UFG)
"Morfologias do (in)comum: arte e tecnologia"
Mediação: Prof. Dr. Pablo Gobira (UEMG)
Dr. Cleomar Rocha (Media Lab/BR e UFG)
"Morfologias do (in)comum: arte e tecnologia"
Mediação: Prof. Dr. Pablo Gobira (UEMG)
19h - Programação artística/cultural
performance ao vivo da mostra "Streaming" da exposição PANORAMA III
Identidade Artificial
Fernando Codevilla
Fernando Krum
Juliana Vizzotto
performance ao vivo da mostra "Streaming" da exposição PANORAMA III
Identidade Artificial
Fernando Codevilla
Fernando Krum
Juliana Vizzotto