CONGRESSO INTERNACIONAL DE ARTE, CIÊNCIA E TECNOLOGIA
Menu
COMISSÃO ORGANIZADORA
Pablo Gobira (Escola Guignard/PPGArtes/UEMG) - presidente
Débora Aita Gasparetto (UFSM)
Lynn Alves (UFBA)
Rogério Barbosa da Silva (CEFET-MG)
Débora Aita Gasparetto (UFSM)
Lynn Alves (UFBA)
Rogério Barbosa da Silva (CEFET-MG)
COMITÊ CIENTÍFICO
Dr. Pablo Gobira (PPGArtes/UEMG e PPGGOC/UFMG)
Dr. Alckmar Luiz dos Santos (UFSC)
Dra. Cátia Rodrigues Barbosa (PPGGOC/UFMG)
Dr. Charles Bicalho (UEMG)
Dra. Débora Aita Gasparetto (UFSM)
Dr. Fabrício Fernandino (PPGArte/UFMG)
Dr. Francisco Carlos de Carvalho Marinho (Pesquisador independente)
Dr. Gilbertto Prado (USP/Universidade Anhembi-Morumbi)
Dra. Helena Barranha (Universidade Nova de Lisboa)
Dr. João Vilnei de Oliveira Filho (UFC)
Dra. Lynn Rosalina Gama Alves (UFBA)
Dra. Lynne Heller (OCAD University/Canadá)
Dr. Raúl Niño Bernal (Pontifícia Universidade Javeriana de Bogotá)
Dra. Rejane Cristina Rocha (UFSCAR)
Dra. Renata Baracho (Escola de Arquitetura/UFMG)
Dr. Rogério Barbosa da Silva (CEFET-MG)
Dr. Wagner José Moreira (CEFET-MG)
Dr. Alckmar Luiz dos Santos (UFSC)
Dra. Cátia Rodrigues Barbosa (PPGGOC/UFMG)
Dr. Charles Bicalho (UEMG)
Dra. Débora Aita Gasparetto (UFSM)
Dr. Fabrício Fernandino (PPGArte/UFMG)
Dr. Francisco Carlos de Carvalho Marinho (Pesquisador independente)
Dr. Gilbertto Prado (USP/Universidade Anhembi-Morumbi)
Dra. Helena Barranha (Universidade Nova de Lisboa)
Dr. João Vilnei de Oliveira Filho (UFC)
Dra. Lynn Rosalina Gama Alves (UFBA)
Dra. Lynne Heller (OCAD University/Canadá)
Dr. Raúl Niño Bernal (Pontifícia Universidade Javeriana de Bogotá)
Dra. Rejane Cristina Rocha (UFSCAR)
Dra. Renata Baracho (Escola de Arquitetura/UFMG)
Dr. Rogério Barbosa da Silva (CEFET-MG)
Dr. Wagner José Moreira (CEFET-MG)
CURADORIA
Pablo Gobira
COMISSÃO TÉCNICA
Identidade visual
FroIId
Coordenação de monitoria
Isabela Cesário
Maria Lima
Transcrição, tradução e legendagem
Maria Lima
Coordenação da comunicação e redes sociais
Priscila Rezende
Equipe Técnica
Emma Silva
Ítalo Travenzolli
Produção e Livestreaming
Emma Silva
Edição de vídeo
Luiz Carlos de Oliveira Ferreira
Anahí Potty
Equipe de Monitoria
Anahí Potty
Fernanda de Souza Oliveira
Roberta Silvestre
Thayane Serra Monteiro
FroIId
Coordenação de monitoria
Isabela Cesário
Maria Lima
Transcrição, tradução e legendagem
Maria Lima
Coordenação da comunicação e redes sociais
Priscila Rezende
Equipe Técnica
Emma Silva
Ítalo Travenzolli
Produção e Livestreaming
Emma Silva
Edição de vídeo
Luiz Carlos de Oliveira Ferreira
Anahí Potty
Equipe de Monitoria
Anahí Potty
Fernanda de Souza Oliveira
Roberta Silvestre
Thayane Serra Monteiro
CONFERENCISTAS, MEDIADORES, PALESTRANTES
Dra. Annet Dekker (Universidade de Amsterdã)
Dr. César Baio (UNICAMP, Brasil)
Dra. Didonet Thomaz (Artista, Brasil)
Dr. João Batista Santiago Sobrinho. (CEFET-MG)
Dr. Jussi Parikka (Universidade de Southampton)
María Luján Oulton (Games on! El arte en juego)
Dra. Mariana de Lima e Muniz (UFMG, Brasil)
Paula Perissinotto (FILE, Brasil)
Dr. Raúl Niño Bernal (Pontifícia Universidade Javeriana, Colombia)
Dra. Sílvia Laurentiz (USP, Brasil)
Dr. César Baio (UNICAMP, Brasil)
Dra. Didonet Thomaz (Artista, Brasil)
Dr. João Batista Santiago Sobrinho. (CEFET-MG)
Dr. Jussi Parikka (Universidade de Southampton)
María Luján Oulton (Games on! El arte en juego)
Dra. Mariana de Lima e Muniz (UFMG, Brasil)
Paula Perissinotto (FILE, Brasil)
Dr. Raúl Niño Bernal (Pontifícia Universidade Javeriana, Colombia)
Dra. Sílvia Laurentiz (USP, Brasil)
ARTISTAS DA EXPOSIÇÃO PANORAMA II: STREAMING
Ada Kroef
Cesar Baio
Daniel Pinheiro
Duzão Mortimer
Fabíola Fonseca
Francisco Moura
João Agreli
Karla Brunet
Levi Mota
Raphael Ferreira
Thainá Carvalho
Tutunho
Cesar Baio
Daniel Pinheiro
Duzão Mortimer
Fabíola Fonseca
Francisco Moura
João Agreli
Karla Brunet
Levi Mota
Raphael Ferreira
Thainá Carvalho
Tutunho